Н.Карпачева просит В.Ющенко инициировать рассмотрение вопроса об освобождении моряков Ariana на заседании СНБОУ

Омбудсман Украины Нина Карпачева, продолжая производство относительно прав захваченных 2 мая 2009 года сомалийскими пиратами 24-х наших соотечественников - членов экипажа судна Ariana, обратилась к Президенту Украины Виктору Ющенко. Считая недопустимой дальнейшую бездеятельность в этом деле органов госвласти, которые по Конституции обязаны защищать своих граждан в любой точке земного шара, Н.Карпачева просит Президента безотлагательно инициировать рассмотрение вопроса об освобождении моряков судна Ariana из пиратской неволи на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ).

«Омбудсман также считает необходимым осуществлять всеми возможными средствами публичное давление со стороны официальных структур Украины на судовладельца Ariana», - сказано в письме уполномоченного в адрес главы государства, сообщает пресс-служба омбудсмана.

В частности сообщается, что во время неоднократных личных встреч в офисе омбудсмана Украины и в письменных обращениях к Н.Карпачевой родственники членов экипажа судна Ariana настаивали на решительных мерах органов госвласти по освобождению моряков из пиратского плена и предоставлению объективной официальной информации о состоянии их здоровья, безопасности, обеспечения питанием, питьевой водой и лекарствами.

Вопреки заверениям, прозвучавшим в ходе встречи родственником членов экипажа захваченного судна с представителями Министерства иностранных дел 23 сентября 2009 г., родственники так и не получили возможности связаться по телефону с захваченными в плен моряками.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua