МВФ погіршив прогноз для світової економіки - через пандемію та вторгнення РФ в Україну

Міжнародний валютний фонд прогнозує ще більше уповільнення розвитку світової економіки в 2022 - 2023 рр., ніж очікувалося раніше, знизивши прогноз зростання глобального ВВП до 3,2% цього року, а також до 2,9% - наступного.

Про це заявив у вівторок під час презентації нового звіту «Перспективи світової економіки» (WEO) головний економіст Фонду, директор департаменту досліджень П'єр-Олів'є Горінчас, повідомляє власний кореспондент «Укрінформу».

«Згідно з нашим базовим прогнозом, зростання (світової економіки - ред.) уповільниться з 6,1% минулого року до 3,2% цього року і до 2,9% наступного року, знизившись на 0,4 і 0,7 відсоткового пункту відповідно (у 2022 - 2023 рр.) порівняно з квітневим прогнозом WEO», - зазначив представник Фонду.

Він наголосив, що зараз загальмувався розвиток трьох найбільших економік - Сполучених Штатів, Китаю та Єврозони, що створило «суттєві наслідки» для глобального прогнозу.

Серед головних причин, що призвели до цього, головний економіст Фонду назвав тривалий вплив наслідків пандемії та вторгнення РФ в Україну. За його словами, світова економіка «зіштовхується з дедалі похмурішою та невизначеною перспективою».

Крім того, наголосив Горінчас, зараз почали реалізовуватись негативні ризики, визначені у квітневому прогнозі.

«Висока, ніж очікувалося, інфляція, особливо у Сполучених Штатах та основних європейських економіках, викликає погіршення глобальних фінансових умов. Уповільнення у Китаї виявилося гіршим, ніж очікувалося, на тлі спалахів COVID-19 та карантину. Війна в Україні також призвела до подальших негативних наслідків», - наголосив представник МВФ.

Тому, наголосив він, у II кварталі 2022 р. скоротилося і світове виробництво.

Як повідомляв «Укрінформ», МВФ регулярно кілька разів на рік випускає звіт «Перспективи світової економіки», який вважається одним із основних індикаторів тенденцій економічного розвитку в окремих країнах, регіонах та у глобальному контексті.

Джерело: «Укрінформ»

 

МВФ ухудшил прогноз для мировой экономики - из-за пандемии и вторжения РФ в Украину

Международный валютный фонд прогнозирует еще большее замедление развития мировой экономики в 2022 - 2023 гг., чем ожидалось ранее, снизив прогноз роста глобального ВВП до 3,2% в текущем году, а также до 2,9% - в следующем.

Об этом заявил во вторник во время презентации нового отчета «Перспективы мировой экономики» (WEO) главный экономист Фонда, директор департамента исследований Пьер-Оливье Горинчас, сообщает собственный корреспондент «Укринформа».

«Согласно нашему базовому прогнозу, рост (мировой экономики - ред.) замедлится с 6,1% в прошлом году до 3,2% в этом году и до 2,9% в следующем году, снизившись на 0,4 и 0,7 процентного пункта соответственно (в 2022 - 2023 гг.) по сравнению с апрельским прогнозом WEO», - отметил представитель Фонда.

Он подчеркнул, что сейчас затормозилось развитие трех крупнейших экономик - Соединенных Штатов, Китая и Еврозоны, что создало «существенные последствия» для глобального прогноза.

Среди главных причин, приведших к этому, главный экономист Фонда назвал длительное влияние последствий пандемии, а также вторжение РФ в Украину. По его словам, мировая экономика «сталкивается со все более мрачной и неопределенной перспективой».

Кроме того, подчеркнул Горинчас, сейчас начали реализовываться негативные риски, определенные в апрельском прогнозе.

«Более высокая, чем ожидалось, инфляция, особенно в Соединенных Штатах и основных европейских экономиках, вызывает ухудшение глобальных финансовых условий. Замедление в Китае оказалось хуже, чем ожидалось, на фоне вспышек COVID-19 и карантина. Война в Украине также привела к дальнейшим негативным последствиям», - отметил представитель МВФ.

Поэтому, подчеркнул он, во II квартале 2022 г. сократилось и мировое производство.

Как сообщал «Укринформ», МВФ регулярно несколько раз в год выпускает отчет «Перспективы мировой экономики», который считается одним из основных индикаторов тенденций экономического развития в отдельных странах, регионах и в глобальном контексте.

Источник: «Укрінформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua