МВД введет систему начисления штрафных баллов для нарушителей ПДД – Ю.Луценко

Министерство внутренних дел Украины введет систему начисления штрафных баллов для нарушителей Правил дорожного движения. Об этом сообщил 24 сентября 2008 г. министр Ю.Луценко.

По его словам, принятый сегодня парламентом Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования урегулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения» предусматривает внедрение системы, которая дала позитивный результат во многих европейских странах. «Речь идет о бальной системе штрафов за нарушение Правил дорожного движения, ведь не секрет что среди наших граждан - водителей, любые штрафы не являются страшными с финансовой точки зрения. И нарушения ПДД должны караться», - сказал Ю.Луценко.

Министр уточнил, что за разного рода мелкие и грубые нарушения, соответственно, будет выставляться меньшее или большее количество баллов. В случае, если за год общая сумма баллов составит 120, то у водителя будет изыматься удостоверение. «Таким образом, богатые, но незаконопослушные водители будут караться за систематическое нарушение ПДД», - отметил он.

Так, по словам Ю.Луценко, за то, что не используется ремень безопасности, будет начисляться штраф в 3 балла, за грубое нарушение и создание аварийной ситуации - 20 баллов.

Кроме того, Ю.Луценко сообщил что в связи с принятием нового Закона Украины завтра будет проведено совещание в Министерстве внутренних дел для выяснения технической готовности подразделений ведомства к выполнению новых норм и положений. Также Ю. Луценко сообщил, что к концу года будет введено не менее 1000 видеокамер, которые будут фиксировать нарушения Правил дорожного движения, что послужит потом доказательством нарушения со стороны водителя.

Напомним, что сегодня Рада приняла в целом Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования урегулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения». Документ предусматривает увеличение размера штрафов за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения. В среднем штраф будет 85-100 грн. Повышается и ответственность за грубые нарушения ПДД. В частности, штраф за проезд на красный сигнал светофора будет 170-204 грн. За управление транспортным средством в нетрезвом состоянии - 1360-2550 грн.

Вместе с тем, данным Законом Украины предусматривается введение в будущем механизма контроля за систематическим нарушением Правил дорожного движения путем начисления штрафных баллов в порядке, установленном Кодексом Украины об административных правонарушениях. В случае нарушения ПДД лицом, сумма начисленных штрафных баллов которого достигнет или будет превышать 30 штрафных баллов, его в судебном порядке лишат водительских прав, а при этом начисленные штрафные баллы погашаются. Предусматривается, что учет начисленных штрафных баллов будет осуществляться с помощью специальной автоматизированной системы, которая будет создана ГАИ. КМУ поручается в 2-месячный срок разработать и подать в ВР законопроект, который предусматривает систему начисления штрафных баллов за нарушения ПДД, а также создать материально-техническое обеспечение для введения такого закона в действие.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua