МВД РФ считает необходимым ужесточить требования по лицензированию и аттестации автошкол

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев считает необходимым ввести более жесткие требования по лицензированию и аттестации автошкол. «Среди европейских стран в России самый высокий процент смертности граждан в результате ДТП в расчете на 100 тыс. человек населения», - сказал Р.Нургалиев в четверг, 30 октября 2008 г., на совещании по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения в Челябинске.

По его оценке, одним из существенных факторов высокой аварийности на дорогах является некачественная подготовка водителей в автошколах. «Сегодня необходимо предъявлять более жесткие требования по лицензированию и аттестации автошкол», - отметил глава МВД РФ.

Он считает, что на более высоком уровне в автошколах должно быть поставлено обучение граждан оказанию первой медицинской помощи, а также ужесточен контроль за медицинским освидетельствованием будущих водителей.

Со своей стороны, начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД Виктор Кирьянов отметил на совещании, что по итогам года ожидается сокращение количества ДТП с пострадавшими. «Более чем на 10% прогнозируется снижение числа погибших по сравнению с прошлым, 2007 г., на 13% - по сравнению с 2004 г.», - сказал В.Кирьянов.

По словам главы ДОБДД, основным фактором, влияющим на снижение аварийности, является широкое применение ремней безопасности и мотошлемов. «Как известно, ремни безопасности практически в два раза снижают тяжесть последствий (ДТП). В Великобритании применение ремней водителями и пассажирами составляет 90%, в Швеции - 92%, во Франции - 97%. В России до недавнего времени число участников движения, применявших ремни безопасности, составляло 20-25%», - отметил В.Кирьянов.

Он также сказал, что в 2007 г. автопарк в РФ увеличился на 35% (на 2,8 млн. единиц), в 2008 г. предполагается рост на 4 млн.

Источник: Гудок




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua