Мозырский НПЗ может отказаться от производства бензина для промышленных нужд

ОАО «Мозырский НПЗ» в 2012 г. может отказаться от производства бензина для промышленных нужд. Об этом сообщается со ссылкой на источник.

Он отметил, что это может произойти после ввода в эксплуатацию на Мозырском НПЗ установки изомеризации. «Подготовительные работы по запуску данной установки активно проводились в прошлом году. Предполагается, что они завершатся летом 2012 г.», - сказал источник.

По его словам, бензин для промышленных нужд (прямогонный бензин), который сейчас производится на Мозырском НПЗ, будет направляться на установку изомеризации для более глубокой переработки. Мощность установки - 300 тыс. т. «Сейчас прямогонный бензин Мозырский НПЗ направляет на ОАО «Полимир». С вводом установки изомеризации примерно 100 тыс. т прямогонного бензина «Полимиру» придется импортировать, поскольку ОАО «Нафтан» не сможет полностью обеспечить потребности этого нефтехимического предприятия в данном сырье», - сказал собеседник.

Мозырский НПЗ в настоящее время реализует программу развития на 2011-2015 гг., которая направлена на увеличение объема переработки нефти с 10,5 млн. т до 12 млн. т и повышение глубины переработки нефти до 90%. Согласно планам, в 2011-2015 гг. инвестиции в модернизацию Мозырского НПЗ должны составить $1,1 млрд.

Напомним, в декабре 2011 г. на Мозырском НПЗ была введена в эксплуатацию установка гидроочистки дизельного топлива, что позволило заводу полностью перейти на производство ДТ с содержанием серы не более 10 ppm.

Справочно. ОАО «Мозырский НПЗ» входит в состав госконцерна «Белнефтехим».

Основные акционеры ОАО «Мозырский НПЗ» - правительство Беларуси (42,76% акций) и НГК «Славнефть» (42,58% акций), 12,25% акций владеет ОАО «МНПЗ+», принадлежащее государству, физлицам - 2,41%. Прошлый год предприятие завершило с чистой прибылью в размере $30 млн., рентабельность работы составила около 2,56%.

Мощности по объему переработки нефти с учетом работы вторичных процессов завода составляют около 11 млн. т/г., глубина переработки - около 70%.

Источник: OilNews




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2026

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua