МОУ наградило специалистов «Меридиана» за весомый вклад в усиление обороноспособности Украины ©

Специалисты ОАО «Меридиан» им. С.П.Королева», входящее в состав кластера радиолокации, радиосвязи и специального приборостроения ГК «Укроборонпром», получили награды от Министерства обороны Украины за весомый вклад в усиление обороноспособности Украины и разработку новых видов вооружения и военной техники. Об этом сообщает пресс-служба «Укроборонпрома».

Благодаря киевскому «Меридиану» ВСУ получили на вооружение беспилотный авиационный комплекс Spectator, который активно и эффективно используется на Донбассе и предназначен для ведения воздушной разведки, как днем, так и ночью.

Всего в войска с 2016 г. было передано десятки комплексов, состоящих из станции управления и нескольких беспилотников. Всего в ВСУ и Госпогранслужбу было передано более 60 БПЛА Spectator различных модификаций.

Во время вручения наград замминистра обороны Украины генерал-лейтенант Игорь Павловский заявил, что Минобороны обеспечит ОАО «Меридиан» им. С.ПКоролева» серийным заказом на беспилотники. Это позволит загрузить производственные мощности предприятия, а специалистам «Меридиана» получать достойную заработную плату.

spr_001.jpg

Напомним, что сейчас предприятие поставляет в ВСУ БПЛА Spectator-М1, который был принят на вооружение Вооруженных Сил Украины в июне 2019 г. по результатам успешных государственных испытаний.

Spectator-М1 оснащается новым тепловизором, имеет более совершенную станцию управления и программное обеспечение. Кроме того, была уменьшен вес БПЛА, что позволяет ему находиться в воздухе более 2 часов. Spectator-М1 способен подниматься на высоту более 3 км и имеет максимальную скорость в 120 км/ч. Комплекс способен передавать видеоинформацию в цифровом кодированном виде, а дальность полета Spectator-М1 составляет до 150 км.

В настоящее время ОАО «Меридиан» им. С.П Королева», которому на днях исполнилось 66 лет, продолжает работать над серийным выпуском Spectator, его дальнейшей модернизацией и разработкой новых БПЛА в интересах украинской армии.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua