«Мотор Сич» будет производить пассажирский вертолет на 8 пассажиров

Запорожское предприятие «Мотор Сич» будет производить композитный пассажирский вертолёт из европейских материалов, рассчитанный на 8 человек. Об этом во время форума «Большое строительство: авиация и туризм», который проходил в аэропорту «Борисполь», сказал президент АО «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев, сообщает «Укринформ».

«Мы построили линию на 60 вертолетов в год. Делаем - 20. Будут заказы, будем делать 60. Вертолет - это уже не роскошь, это уже необходимость. Сейчас открываем цех по производству фюзеляжей. Следующий этап - это пассажирский вертолет, абсолютно композитный, из европейских материалов, на 8 человек. Перспективы есть. Спрос есть», - сказал В.Богуслаев.

Он презентовал санитарный вертолёт, композитные лопасти и модернизированный вертолет 8МСБ - В.

«В Украине появилась вертолетная индустрия, раньше этого не было. Вертолёты наполовину композитные: композитные лопасти, кабина полностью цифровая внутри - все произведено украинскими конструкторами, сертифицировано», - отметил руководитель «Мотор Сич».

Он представил санитарный вертолет Ми-2МСБ-1, который оснащен европейским оборудованием и способен транспортировать больного в любом состоянии. «Есть заказ (государственный - ред.) на 25 вертолетов. В следующем году мы должны 10 штук сдать», - добавил В.Богуслаев.

«Мотор Сич» - украинское предприятие, занимающееся разработкой и производством, ремонтом и обслуживанием авиационных газотурбинных двигателей для самолётов и вертолётов, а также промышленных газотурбинных установок. Штаб-квартира расположена в г.Запорожье.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua