Мощности по перевалке зерна в украинских портах приблизились к 85 млн. т в год ©

За неполные 11 месяцев 2019 г. перевалка зерновых грузов в морских портах Украины превысила показатель всего 2018 г. уже на 6,1 млн. т и составляет, по оперативным данным, более 46 млн. т. По сравнению с прошлым годом общие мощности по перевалке зерна в портах увеличились на 9% и составляют около 85 млн. т в год. Об этом заявил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс во время Международной конференции «Зерновые терминалы: новые проекты, оборудование и технологии», которая состоялась в Одессе 20 - 21 ноября, сообщает пресс-служба АМПУ.

Администрация морских портов Украины активно сотрудничает с бизнесом по увеличению мощностей по перевалке аграрных грузов в портах. Осенью этого года между АМПУ и бизнесом была достигнута договоренность о реализации сразу двух инвестиционных проектов в этом секторе.

«В сентябре АМПУ подписала договор с компанией «Кернел», крупнейшим в мире производителем и экспортером подсолнечного масла, который предусматривает инвестиции в развитие инфраструктуры порта «Черноморск» в размере более 3 млрд. грн. А уже в конце октября, в рамках Первого инвестиционного форума RE:THINK с участием президента Украины, был подписан Меморандум о взаимопонимании между АМПУ, одной из крупнейших китайских корпораций COFCO и мариупольским госстивидором. Его реализация позволит увеличить перевалку аграрных грузов в порту Мариуполь в 3,5 раза», - отметил Р.Вецкаганс.

Планируется, что в порту «Черноморск», АМПУ осуществит дноуглубительные работы в акватории и вдоль причалов, через которые будут отгружаться аграрные грузы компании Кернел. А в порту Мариуполь, кроме дноуглубления, будет осуществлено также реконструкцию причалов №2 и №3. Важно, что оба проекты предусматривают гарантированное увеличение грузопотоков, что позволит ускорить окупаемость инвестиций государственного предприятия.

Следует отметить, что до конца текущего года должна быть завершена реконструкция причала №4 в Мариуполе, в тылу которого государственная стивидорная компания завершает строительство нового зернового терминала.

Также в октябре 2019 г. АМПУ завершила восстановление паспортных глубин в порту Николаев, который является лидером по перевалке аграрных грузов в Украине. Этот проект стал третьим по объему для АМПУ в этом году - почти 900 тыс. куб. м. Еще два крупнейших проекта продолжаются в украинских портах Мариуполь и Бердянск. В целом объем эксплуатационного дноуглубления, проведенного собственным флотом и по заказу Администрации морских портов Украины в 2019 г., уже достиг отметки 5 млн. куб. м.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua