Мощность новых элеваторов в Украине за пять лет выросла втрое

В Украине, начиная с 2014 г., было вложено сотни миллионов долларов инвестиций в развитие портовой логистики, в результате чего мощность новых элеваторов выросла в 3 раза - до 90 млн. т. Об этом рассказал официальный представитель торгово-промышленной палаты Украины в Австрии Райнер Штальтнер во время вебинара по вопросам сотрудничества в сфере экспорта агропромышленной продукции, продуктов питания и транспортно-логистического обеспечения, сообщает корреспондент «Укринформа».

«С 2014 г. мощность новых элеваторов в Украине выросла почти в 3 раза и составляет сегодня около 90 млн. т. На самом деле, за последние годы было вложено в развитие портовой логистики сотни миллионов долларов. Элеваторы внутри страны, их сегодня около 800, частично модернизированы. Есть еще плюс 400, которые очень старые. При нынешних экспортных объемах есть лишнее - если мы говорим, что 90 млн. т - мощность элеваторов, а экспорт составляет 40 млн. т», - сказал Р.Штальтнер.

Он отметил, что часто возникают трудности с доставкой до порта и вывозом из страны, когда нужно отправить небольшие партии. От этого страдают и маленькие трейдеры, и маленькие фермеры.

«Это вообще вопрос комплексный, потому что много составляющих. Например, небольшие фермеры до 1000 га страдают. Мы стараемся собрать новую ассоциацию, куда войдут небольшие фермеры», - заявил представитель ТПП Украины в Австрии.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua