Морской порт Мариуполь увеличил проходную осадку ©

В морском порту Мариуполь продолжается реализация масштабного проекта дноуглубления, цель которого - восстановление паспортных глубин на подходах к порту и у причалов для увеличения проходной осадки судов, а следовательно, и объемов грузопереработки. Сейчас проходная осадка по каналу Угольной гавани уже увеличена с 7,7 до 7,8 м, в перспективе ее планируется довести до 8 м. Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

«Поддержание паспортных глубин в портах - это одна из главных задач АМПУ, согласно Закону« О морских портах». Увеличение проходной осадки в Мариуполе в этом году - это результат эффективной работы собственного флота АМПУ и подрядчика, которого нам удалось привлечь к реализации проекта в системе электронных торгов «Prozorro». С начала года объем дноуглубления в Мариуполе уже составил более 425 тыс. куб. м. Из которых наш землесос «Меотида» отработал более 175 тыс. куб. м, а флот подрядчика, который начал работу в начале июля - более 250 тыс. куб. м. Это позволило уже с 3 августа гарантировать безопасное прохождение подходного канала Угольной гавани для судов с осадкой 7,80 м. В перспективе осадка должна достичь 8 м», - прокомментировал ход работ руководитель ГП «АМПУ» Райвис Вецкаганс.

Общий объем работ по проекту АМПУ по эксплуатационному дноуглублению в порту Мариуполь составляет 1,98 млн. куб. м - 1,87 млн. куб. м в подходном канале и 115 тыс. куб. м - в акватории порта.

Работы выполняет флот подрядчика ООО «Специализированное техническое бюро Азимут» в составе самоотвозной шаланды с грейфером SEAL SANDS и трех землесосов - JOSE DUARTE, GIGANTE I и UMD HERCULES, параллельно с которыми работал собственный землесос АМПУ «Меотида», который сейчас осуществляет дноуглубление в порту Бердянск.

Дноуглубление в порту Мариуполь - один из приоритетов для АМПУ, поскольку от стабильной работы этого порта зависит экспорт промышленной и аграрной продукции отечественных производителей на юго-востоке страны. Общий объем инвестиций «Администрации морских портов Украины в развитие инфраструктуры в портах Мариуполь и Бердянск течение 2018 - 2020 гг. составляет около 1 млрд. грн. Кроме масштабных проектов дноуглубления в обоих портах, речь идет, в частности, о реконструкции причала №4 для работы нового зернового терминала, который строит в Мариуполе госстивидор «ММТП».

Справочно. Мариупольский морской порт может принимать суда с осадкой 8 м. Длина подходного канала Мариупольского порта составляет 18 км, ширина - 100 м, ежегодная заносимость канала и акватории - 874 тыс. куб. м. Проектная глубина у причалов порта - от 8 до 9,75 м, подходного канала - 9,15 м, акватории - 9,75 м.

В ноябре 2017 г., из-за существенного обмеления, для безопасности судоходства проходная осадка по каналу Угольной гавани порта Мариуполь была уменьшена до 7,5 м. С 14 мая 2018 г. она была восстановлена до отметки 7,7 м, а с 3 августа 2019 г. - до 7,8 м. Конечным результатом проекта дноуглубления, который реализует АМПУ в Мариупольском морском порту, должно стать восстановление его возможности принимать суда с осадкой 8 м.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua