Морские пираты ограбили четыре судна у берегов Ирака

Четыре иностранных торговых судна подверглись вооруженному ограблению на рейде южного иракского портового города Умм-Каср. Как сообщила пресс-служба 5-го флота ВМС США, базирующегося на Бахрейне, от действий пиратов пострадали экипажи кораблей «Армения», «Кристал уейв», «Сагамор» и «Сана стар».

Первый ходит под флагом США, второй - КНДР, третий - Антигуа, четвертый - Сирии. Все эти корабли находились в Персидском заливе примерно в 32 км от побережья, в зоне, которая совместно патрулируется американскими и иракскими ВМС.

Действовали преступники поздно ночью - между двумя и четырьмя часами - по одному и тому же сценарию: на борт поднимались несколько вооруженных автоматами Калашникова человек, забирали наличные, компьютеры, мобильные телефоны и другие ценности у членов экипажа.

Как уточнили в 5-м флоте, ограбление произошло еще 8 августа. Тем не менее, злоумышленников до сих пор не задержали. Точных данных о них нет.

Информация о подобных пиратских нападениях у побережья Ирака ранее не поступала и не ясно, идет ли речь о новой угрозе иностранному торговому флоту в территориальных водах страны.

ВМС США заверили, что сохраняют «постоянное присутствие» у побережья Ирака и «бдительность при проведении операций с иракскими партнерами».

Источник: ИК «Вести»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua