Морская палата Украины выразила протест против непрозрачного назначения руководителей в морской отрасли

Ассоциация «Морская палата Украины» (МПУ) обратилась к премьер-министру Денису Шмыгалю с открытым письмом по поводу кадровых решений в морской отрасли, заявив решительный протест против непрозрачной и кулуарной кадровой политики при назначении должностных лиц государственных и центральных органов исполнительной власти. Об этом сообщила пресс-служба МПУ.

«Сегодня портовое сообщество активно обсуждает Распоряжение КМУ от 19 августа 2020 г. №1039-р, которым без объяснения причин было сменено руководство ГП «МТП «Южный». В сложившейся ситуации, Морская палата Украины считает необходимым высказать решительный протест против необоснованных и кулуарных решений, которые приводят к постоянной чехарде в кадровой политике. В свою очередь непродуманная кадровая политика негативно влияет на морскую отрасль в целом, не позволяет развиваться, и приводит к упадку даже раньше успешных государственных предприятий», - подчеркивается в сообщении.

В МПУ напомнили, что долгое время в портовой сфере наблюдается практика непрозрачного назначения на руководящие должности государственных лиц в статусе «исполняющего обязанности», без ограничения срока такого статуса и гарантий для лиц, находящихся в таком статусе, чем создается правовая неопределенность и предпосылки для безосновательных увольнений.

Кроме того, Морская палата Украины просит Кабмин принять необходимые меры для обеспечения профессионального прозрачного отбора кадров на конкурсной основе в целях соблюдения высоких мировых стандартов управления и устойчивого развития морской отрасли.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua