Моряки пришли с протестом под Херсонскую ОГА

В Херсоне на площади Свободы, у здания облгосадминистрации и облсовета провели акцию протеста моряки, которые выступают против коррупции в системе дипломирования моряков. Как сообщает корреспондент «Укринформа», к участникам акции протеста вышел для общения заместитель председателя ОГА Вадим Чабан.

«Да, я общался с моряками, участников акции протеста беспокоит вопрос коррупции в системе дипломирования моряков. Ввиду важности проблемы и с учетом результатов встречи с представителями «Украинского объединения моряков», состоявшейся накануне, руководитель Херсонской ОГА Сергей Козырь решил создать рабочую группу. В ее состав должны предоставить двух своих представителей моряки, с согласия в ней будут представлены представители Херсонской государственной морской академии, налоговой, нацполиции. Я думаю, что проблемные вопросы будут разбиты на несколько подпунктов. Первое, это те вопросы, которые есть в компетенции Кабмина, и мы передадим требования моряков в Киев. А некоторые процессы, я думаю, мы сможем урегулировать здесь на месте. Например, по мнению некоторых моряков, есть необъективность, предвзятость при проведении тестирований, эти факты будут проверять», - отметил В.Чабан.

По его словам, очень важно проработать проблемные вопросы, чтобы они решались, не в криках, а в конкретных процессах.

Сейчас, как отметил заместитель председателя ОГА, есть проблема в том, что моряки «не воспринимают свою обязанность платить налоги в Херсоне». Этот вопрос, как отметил В.Чабан, также обсуждался во время встречи с моряками в облгосадминистрации 11 февраля.

На ней присутствовали, в частности, и.о. председателя облгосадминистрации Сергей Козырь, первый заместитель председателя облсовета - руководитель исполнительного аппарата Юрий Соболевский, народный депутат Украины Павел Павлиш, руководство Главного управления ГПС в Херсонской области, Автономной Республике Крым и г.Севастополь, а также Херсонской государственной морской академии.

«Потенциально, по расчетам налоговой службы... объем налогов, которые не поступают в область (от моряков - ред.), составляет около 280 млн. грн. в год. Есть иностранные компании, в которых работают моряки, которые зарегистрированы в тех странах, где есть у нас соглашение об избежании двойного налогообложения. Никто не говорит, что моряки должны платить в таких случаях налоги, - но дайте тогда этот документ, сдайте декларацию в налоговую, как требует закон. Но вот военный сбор этими соглашениями не разрешен. И каждый моряк должен самостоятельно уплатить в Государственный бюджет военный сбор - в зависимости от задекларированной суммы. Это очень проблемная ситуация, но молчать об этом я не буду», - отметил В.Чабан.

В Херсонской ОГА создадут рабочую группу для разработки необходимых мероприятий на уровне области для преодоления коррупционных схем в морской отрасли.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua