Морадминистрация запустила автоматизированную систему тестирования моряков

Государственная служба морского и речного транспорта (Морская администрация) начала эксплуатацию автоматизированной системы тестирования моряков (АСТ) для подтверждения их квалификации. Об этом сообщила пресс-служба Морской администрации.

«На прошлой неделе состоялся запуск е-тестирования моряков. Теперь они сдают экзамены без участия членов квалификационной комиссии. Тест полностью автоматизирован, и самое главное - это исключает человеческий фактор. Это важный шаг на пути реформирования морской отрасли, которая была начата министром инфраструктуры В.Криклием», - указала пресс-служба.

Как отмечают в Морской администрации, в автоматизированной системе тестирования моряков вопросы тестирования формируются рандомным методом, то есть, программа каждый раз формирует индивидуальный список из различных подразделов. Такой метод исключает фальсификацию и убирает коррупционную составляющую, на которую в последнее время было много жалоб от представителей морской общественности.

АСТ позволяет одновременно контролировать сотни участников тестирования, которые находятся территориально в разных локациях. А после окончания теста интеллектуальная система отражает цифровую гистограмму прохождения экзамена на предмет нарушений.

За первые три дня тестирование прошли 150 моряков.

Морская администрация с 22 ноября 2020 г. получила весь функционал, ранее принадлежавший ликвидированной Инспекции по подготовке и дипломированию моряков (ИПДМ).

В августе Кабинет Министров утвердил постановление «Некоторые вопросы подготовки и дипломирования моряков», которым полностью передал Морской администрации функции по дипломированию моряков, а также запустил процесс ликвидации ИПДМ и ее представительств (филиалов, отделений).

Окружной административный суд Киева решением от 23 декабря 2020 г. приостановил ликвидацию ИПДМ и передачу его функций Морской администрации. Решение было вынесено в качестве обеспечения иска члена Государственной квалификационной комиссии, капитана дальнего плавания Николая Мовчана к Кабинету Министров и Министерству инфраструктуры. МИУ обжаловало это решение в апелляционном суде.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua