Молдова рассматривает вариант реверсных поставок газа из Украины

Министерство экономики и инфраструктуры Молдовы рассматривает три варианта альтернативных поставок природного газа, включая реверсные поставки топлива из Украины.

Об этом проинформировал глава Минэкономики Вадим Брынзан, сообщает собственный корреспондент «Укринформа» в Молдове.

«Мы работаем на трех направлениях. Первое заключается в том, чтобы пересмотреть действующий или заключить новый двухлетний контракт с «Газпромом», чтобы у нас было время до завершения молдавско-румынского газопровода «Унгены - Кишинев», который планируется сдать в эксплуатацию к марту 2020 г. Мы усиленно работаем с нашими партнёрами из Румынии для ускорения процесса строительства», - сообщил В.Брынзан.

Министр экономики подчеркнул также, что в настоящее время проводятся переговоры с Украиной о поставках реверсного газа через северные районы Молдовы.

«Мы хотим запастись украинским газом, чтобы зимой у нас были запасы топлива на тот случай, если с «Газпромом» что-то пойдет не так», - отметил министр экономики.

По его словам, еще одним направлением в плане диверсификации источников газоснабжения является газопровод «Турецкий поток». В.Брынзан подчеркнул, что Молдова ведет переговоры с Болгарией, по территории которой пройдет этот газопровод, чтобы доставлять газ и в южную часть Республики Молдова, через город Вулкэнешты, где соответствующая газовая инфраструктура уже существует.

В настоящее время Молдова получает газ только из РФ.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua