Молдова готова выплатить компенсации родественникам граждан Украины, погибших в авиакатастрофе Ан-32

Молдавская сторона заявляет о готовности выплатить компенсацию родственникам погибших граждан Украины во время катастрофы транспортного самолета Ан-32. Об этом 16 апреля 2008 г. сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич.

В.Кирилич отметил, что во время встречи Премьер-министра Молдовы и Министра иностранных дел Украины поднимался вопрос о выплате компенсаций родственникам погибших в результате авиакатастрофы. Он также сообщил, что на заседании правительства в среду молдавская сторона более тщательно рассмотрит этот вопрос и примет соответствующее решение относительно выплаты компенсаций.

При этом В.Кирилич отметил, что на данный момент еще невозможно назвать сумму компенсации. Он добавил, что кроме того, социальные гарантии прописаны в ряде других документов, и они должны быть выполнены. В МИД отметили, что с целью обеспечения интересов родственников погибших украинских летчиков, оперативного решения вопросов, связанных с транспортированием погибших людей на Родину, посольство Украины в Молдове поддерживает постоянный контакт с представителями соответствующих молдавских ведомств. Установлен непосредственный контакт с родственниками погибших граждан Украины и владельцем самолета.

По информации посольства, тела погибших членов экипажа находятся в республиканской прокуратуре Молдовы. Перевозка погибших украинских граждан будет осуществлена после проведения экспертиз, оформления необходимых документов и решения ряда вопросов организационного характера. В.Кирилич также сообщил, что молдавская сторона берет на себя все расходы, связанные с размещением родственников, которые выразили желание прибыть в Кишинев, в гостинице. Владелец самолета обязался оплатить ритуальные услуги и транспортирование тел погибших в Украину.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua