Мобильный коротковолновый радиопеленгатор «Сектор» передан ВСУ ©

ГП «Центральное конструкторское бюро «Протон», входящая в состав ГК» Укроборонпром «, разработало и изготовило мобильный вариант современного автоматизированного радиопеленгатора коротковолнового диапазона» Сектор Р-677 «. Недавно станция успешно прошла приемо-сдаточные испытания и передана ВСУ. Об этом сообщает пресс-служба «Укроборонпрома».

Радиопеленгатор «Сектор Р-677» в автоматическом режиме обнаруживает, осуществляет цифровую обработку и определяет направление источников радиоизлучения, в частности, радиостанций коротковолнового диапазона, регистрирует и анализирует параметры принятых радиосигналов.

sektor_001.jpg

В «Секторе», который разработан и изготовлен в тесной кооперации с другими предприятиями Концерна и частными украинскими компаниями, внедрены современные методы измерений и цифровой обработки радиосигналов. Для этой станции с учетом реального боевого опыта разработаны специальные алгоритмы программного обеспечения.

Благодаря этому «Сектор Р-677» позволяет эффективно выявлять работу всех современных (и перспективных) радиостанций коротковолнового диапазона. А несколько таких радиопеленгаторов, объединенных в единую сеть, могут определять местонахождение передатчика сигнала. Таким образом, есть возможность получить точные координаты центров связи, командных пунктов, расположение подразделений противника.

Фактически «Сектор» позволяет вести постоянное наблюдение за коротковолновыми радиостанциями противника с целью правильной оценки состояния его группировки, отслеживания перемещений и повышения активности.

Необходимо отметить, что станция «Сектор Р-677» применяется в реальных боевых условиях с 2014 г., но ранее она изготавливалась в стационарном варианте. «Сектор Р-677» получил высокую оценку командования и специалистов воинских частей, а в начале 2015 г. прошел успешные госиспытания и был принят на вооружение.

За годы войны ГП «ЦКБ Протон» серийно изготовило значительное количество «Сектор» в стационарном варианте. И, благодаря сотрудничеству со специалистами воинских частей, осуществило глубокую модернизацию системы на основе реального боевого опыта.

Усовершенствованный «Сектор Р-677» сейчас изготовлен в мобильном варианте, за счет миниатюризации всех систем и широкому использованию современных цифровых технологий. Это позволило разместить «Сектор» на высокопроходимом шасси и значительно уменьшить площадь, необходимую системе для развертывания.

Для начала работы «Сектора» необходимо только несколько часов, в то время, как развертывание старых радиопеленгаторов занимало сутки и больше. Кроме того, система может работать в полностью автономном режиме, что обеспечивается работой установленного дизельного генератора.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua