МИУ унормирует форму и порядок ведения судового журнала для судов внутреннего плавания

Мининфраструктуры разработало и обнародовало для обсуждения проект приказа «О некоторых вопросах ведения судового журнала судна внутреннего плавания», которым предлагает установить форму судового журнала судна внутреннего плавания, порядок ведения судового журнала судна внутреннего плавания, а также порядок ведения реестра зарегистрированных судовых журналов.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, он разработан с целью реализации положений статьи 31 Закона «О внутреннем водном транспорте» (№1054-ІХ), который, за исключением отдельных положений, вступает в силу с 1 января 2022 г., а также имплементации норм Директивы ЕС 2017/2397 от 12 декабря 2017 г. о признании профессиональных квалификаций во внутреннем судоходстве.

Проектом акта предусмотрено утвердить форму судового журнала судна внутреннего плавания, которая будет общей и обязательной для всех судов, и порядок ведения судового журнала судна внутреннего плавания, которым установлены требования к формату судового журнала, требования к оформлению и ведению судового журнала, перечень сведений, внесение которых в судовой журнал является обязательным, и формат отображения таких сведений, установлены члены экипажей судов внутреннего плавания, к исключительным полномочиям которых относится ведение судового журнала и засвидетельствование достоверности внесенных сведений, а также порядок ведения реестра зарегистрированных судовых журналов, которым установлен порядок представления судового журнала на регистрацию, условия осуществления регистрации судового журнала, случаи, в которых предоставляется отказ в регистрации судового журнала.

Замечания и предложения к проекту постановления от физических и юридических лиц принимаются Министерством инфраструктуры до 23 декабря 2021 г. включительно в письменном и электронном виде.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua