МИУ разработало план мероприятий по защите объектов критической инфраструктуры - Ю.Лавренюк ©

С целью обеспечения кибербезопасности и защиты критической инфраструктуры Министерство инфраструктуры создало Государственное предприятие «Центр систем безопасности и информатизации». Об этом заявил замминистра инфраструктуры во время участия в Международном круглом столе «Роль и место специальных служб в защите объектов критической инфраструктуры», организованном ОБСЕ и Службой безопасности Украины. В мероприятии принял участие Глава представительства ЕС в Украине господин Хьюг Мингарелли, а также представители СНБО, Министерства экономического развития и торговли, Министерства финансов, Национального института стратегических исследований. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

Ю.Лавренюк отметил, что практически все инфраструктурные объекты, которые находятся в собственности и использовании подведомственных МИУ предприятий, служб и ведомств, можно отнести к объектам критической инфраструктуры, и именно Мининфраструктуры отвечает за постоянное и бесперебойное функционирование этих предприятий.

«Наше государство находится в состоянии войны и стандартные подходы к защите критической инфраструктуры не подходят. По инициативе министра инфраструктуры в рамках реформы государственной службы в МИУ создан генеральный директорат цифровой инфраструктуры. Кроме того, создано новое Государственное предприятие «Центр систем безопасности и информатизации», которое будет заниматься кибербезопасностью и другими направлениям защиты критической инфраструктуры», - подчеркнул Ю.Лавренюк.

Созданное предприятие будет осуществлять координацию и реализацию политики, которую формирует МИУ в сфере защиты критической инфраструктуры (пожарно-техногенная безопасность, физическая охрана и оборона объектов критической инфраструктуры и киберзащита).

Кроме того, Мининфраструктуры планирует создание современного мощного отраслевого центра кибербезопасности и защиты информации и оперативного реагирования на киберинциденты (CSIRT-Computer Security Incident Response Team). Отраслевой центр будет работать на базе нового государственного предприятия.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua