МИУ рассчитывает на слаженное сотрудничество с ГФС для большей эффективности дерегуляции в портах - Ю.Васьков ©

Об этом заявил замминистра инфраструктуры Юрий Васьков во время встречи деловых кругов Германии с делегацией украинского транспортного ведомства, состоявшейся 7 октября 2015 г. в Торговой палате Гамбурга в рамках экономического форума «Украина: Инвестиционные возможности, в частности, в сфере логистики». Участниками встречи также стали Посол Украины в Германии Андрей Мельник, Генеральный консул Украины в г.Гамбург Оксана Тарасюк, делегаты от АМПУ и представители более 30 немецких компаний. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

Ю.Васьков в своем выступлении рассказал о введенных в сентябре новшествах по дерегуляции в морских портах Украины. В свою очередь, немецкий бизнес выразил поддержку упрощению процедур, а также надежду на дальнейшее координацию действий в этом направлении между Мининфраструктуры и Государственной фискальной службой.

«Сегодня часть грузов, скажем, из Китая попадают в Украину не напрямую, а через порты Гданьск и Гамбург, несмотря на огромную разницу в длине маршрута. Причина этого в том, что таможенные процедуры в портах значительно более забюрократизированы по сравнению с процедурами на сухопутных границах. Поэтому, чтобы дерегуляция в украинских портах стала эффективнее, нам нужна поддержка Государственной фискальной службы. Вместе с ней мы должны создать равные условия для перевозчиков на всех пунктах пропуска и привести украинские таможенные процедуры к европейскому образцу», - подчеркнул Ю.Васьков.

Он также добавил, что с целью углубления сотрудничества Мининфраструктуры с ГФС создана межведомственная рабочая группа. Ее целью станет разработка проектов правительственных нормативно-правовых актов, принятие которых позволит улучшить логистику через украинские порты.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua