МИУ работает над дерегуляцией работы региональных аэропортов - В.Омелян ©

В Мининфраструктуры состоялся публичный отчет председателя Государственной авиационной службы Украины Александра Бильчука в формате пресс-брифинга. В начале мероприятия министр инфраструктуры Владмир Омелян коротко подвел инфраструктурные итоги недели: «Эта неделя богата знаковые события в сфере транспорта. Так, эффективно прошел Первый транспортный диалог высокого уровня Украина-ЕС. Вчера успешно прошли переговоры с авиакомпанией Ryanair, которая с осени этого года будет осуществлять рейсы из и в Украину. Вчера был подписан Меморандум о запуске проекта транспортных инноваций HypeUA, в рамках которого будет происходить развитие новейших транспортных технологий в Украине, в первую очередь, скоростной транспортной системы hyperloop. Сегодня при участии высших должностных лиц государства будет подписан контракт с компанией General Electric, который предусматривает модернизацию локомотивного парка и поставку новых локомотивов. Очень приятно видеть, что те инициативы, с которыми мы выступали полтора, два года назад, сегодня дают новое качество для страны». Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

Отдельно иинистр остановился на итогах деятельности Государственной аваицийнои службы Украины в 2017 году: «Авиационная отрасль демонстрирует динамичный рост два года подряд. Большая заслуга в этом именно Александра Бильчука. Вот лишь несколько цифр по 2017 г.: рост пассажиропотоков через аэропорты Украины более 27%, рост количества рейсов отечественных авиакомпаний на 17%, объемы перевозок грузов и почты выросли более чем 11%, среди новых иностранных авиакомпаний такие: «Qatar Airways» из Катара, «Ernest SpA» из Италии и «Kish Air» из Ирана. Расширялась география международных регулярных полетов как отечественных, так и иностранных авиаперевозчиков. В течение года продолжалась активизация регулярных перевозок в пределах Украины. Перевезено более 930 тыс. пассажиров, что на 17,6% больше по сравнению с 2016 г.».

В.Омелян. озвучил планы министерства по дерегуляции региональных аэропортов: "Мы поставили перед собой задачу по дерегуляции работы региональных аэропортов. Я надеюсь, что в первом полугодии этого года будет принято Постановление КМУ, которая позволит каждому региональному аэропорту, а это практически все, кроме аэропорта «Борисполь», самостоятельно вести свою бизнес и финансовую политику. Не государство в лице Мининфраструктуры будет определять, какие тарифы и условия устанавливать, а каждый аэропорт самостоятельно. Вопросы безопасности мы будем держать на контроле, но вопрос бизнес-деятельности будет в совершенно свободном формате. Также мы работаем совместно с народными депутатами над вопросом отмены НДС для внутренних авиационных рейсов. Если нам удастся это сделать - это еще один шаг вперед для удешевления авиаперевозок для граждан Украины, для запуска региональной авиации».

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua