МИУ проводит семинар по Международным морским конвенциям ©

С 1 по 5 апреля 2019 г. в Министерстве инфраструктуры проходит национальный семинар по Международной конвенции о контроле за вредными противообрастающими системами на судах и Международной конвенции о контроле судовых балластных вод и осадков и управления ими, при поддержке Международной морской организации. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

Экспертами семинара выступают руководитель морской биобезопасности Отдела морской среды Теофанис Караянис и консультанты Международной морской организации.

Участие в семинаре принимают представители Мининфраструктуры, Минэкологии, Госэкоинспекции, Госагентства рыбного хозяйства, Госслужбы морского и речного транспорта Украины, ГП «АМПУ», ГУ «Госгидрография», ГП «классификационное общество Регистр судоходства Украины», КП «Морская поисково-спасательная служба», Инспекции по вопросам подготовки и дипломирования моряков, ЧАО «Украинское Дунайское пароходство», Госуниверситета инфраструктуры и технологий, Херсонской государственной морской академии, Национального университета «Одесская морская академия», Одесского национального морского университета.

Целью семинара является повышение уровня знаний по вопросам контроля за сбросом водного балласта и предотвращения рисков перевозки неместных видов морской фауны в другие точки мира, которое имеет разрушительные последствия для морских экосистем, в том числе Черного и Азовского морей. В ходе семинара участники имеют возможность прохождения соответствующих практических задач и тестов.

Во время семинара специалисты Международной морской организации ознакомят участников семинара с основными принципами конвенции и основными мерами по контролю государства флага, а также обязанностями прибрежных государств, в частности о проведении мониторинговых исследований с целью определения местной флоры и фауны, а также изменений в местных экосистемах.

Напомним, Украина не является стороной Конвенции, однако Министерство инфраструктуры проводит соответствующую подготовительную работу по ратификации Украиной Международной конвенции о контроле судовых балластных вод и осадков и управления ими.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua