МИУ продолжает принимать меры по защите интересов украинских моряков в условиях распространения коронавируса ©

Мининфраструктуры и в дальнейшем будет принимать меры направленные на защиту интересов украинских моряков в условиях распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, которые в настоящее время находятся в рейсе, и у которых в апреле - мае 2020 г. истекают сроки действия квалификационных документов, выданных от имени Украины в соответствии с положениями Конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 г. и Конвенции 1958 г. об удостоверении личности моряка. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

В министерстве отмечают, что Международная морская организация (ІМО) циркулярным письмом от 24.03.2020 №4232 проинформировала всех членов ІМО, межправительственные организации и негосударственные организации, имеющих статус консультантов, относительно письма Мининфраструктуры от 23.03.2020 №890/46/14-20 о продлении срока действия квалификационных документов моряков.

В МИУ подчеркнули, что сроки действия квалификационных документов моряков, находящихся в рейсе, выданные от имени Украины в соответствии с положениями Конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 г. с поправками, сроки действия которых истекают в марте, апреле и в мае 2020 г. считаются продленными на срок не более 3-х месяцев с даты окончания срока их действия.

Дополнительного согласования срока действия документов с администрацией Украины не требуется.

Также информируем, что Мининфраструктуры сейчас готовится дополнительное письмо к ІМО, в котором планируется более подробно осветить информацию о продлении срока действия квалификационных документов моряков и других документов моряков, которые являются обязательными в соответствии с требованиями международного законодательства (удостоверение личности моряка и медицинских справок моряка), а также судовых документов.

Отмечаем, что в случае дальнейшего распространения в мире и/или в Украине заболеваний вызванных коронавирусом болезнью Covid-19 будет срочно рассмотрен вопрос о повторном продлении срока действия всех квалификационных документов моряков, которые требуются международным и национальным законодательством.

Мининфраструктуры и Морская администрация и в дальнейшем будут принимать все необходимые меры с целью недопущения дестабилизации ситуации связанной с классификационным документами моряков, находящихся в рейсе, а также будет обеспечен соответствующий надзор за выполнением на судах требований, установленных международными договорами Украины в сфере торгового мореплавания.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua