МИУ принимает меры направлены на защиту интересов украинских моряков в условиях пандемии ©

Мининфраструктуры принимает меры направленные на защиту интересов украинских моряков в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 по всему миру, которые в настоящее время находятся в рейсе, и у которых начиная с марта 2020 г. истекают сроки действия квалификационных документов, выданных от имени Украины в соответствии с положениями конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 г. и Конвенции 1958 г. об удостоверении личности моряка. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

Учитывая невозможность осуществления судовладельцами соответствующих замен украинских моряков из-за работы трансферной системы в период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 Мининфраструктуры дополнительно к письмам МИУ от 23 марта 2020 №890/46/14-20 и от 13 апреля 2020 г. №5021/46/10-20 Международной морской организации направлено письмо от 28 мая 2020 г. №1635/46/14-20, в котором подробно освещена информация о продлении срока действия квалификационных документов моряков и других документов моряков, которые являются обязательными в соответствии с требованиями международного законодательства (удостоверение личности моряка и медицинских справок моряка), а также судовых документов.

В то же время информируем, что Кабмином принято постановление от 20 мая 2020 №392 «Об установлении карантина с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и этапов ослабление противоэпидемических мероприятий», с положениями которыми, в том числе, регулируются вопросы предоставления возможности членам экипажей судов пересекать госграницу и осуществлять перевозки авиационным транспортом членов экипажей морских и речных судов.

Отмечаем, что в случае дальнейшего распространения в мире и/или в Украине заболеваний вызванных коронавирусом COVID-19 будет срочно рассмотрен вопрос о повторном продлении срока действия всех квалификационных документов моряков, которые требуются международным и национальным законодательством.

МИУ и Морской администрацией и в дальнейшем будут приниматься все необходимые меры с целью недопущения дестабилизации ситуации связанной с классификационными документами моряков, находящихся в рейсе, а также будет обеспечен соответствующий надзор за выполнением требований на судах, установленные международными договорами Украины в сфере торгового мореплавания.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua