МИУ представило нового руководителя госстивидора «Черноморск»

Заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков в пятницу, 21 января, официально представил нового руководителя – исполняющего обязанности директора ГП «Морской торговый порт (МТП) «Черноморск» Вячеслава Волошина. Об этом сообщила пресс-служба госстивидора.

«Работники морской отрасли хорошо знают Вячеслава Эдуардовича, поскольку он возглавлял Черноморский филиал АМПУ, а также руководил другими профильными предприятиями, поэтому в особом представлении он не нуждается. Принимая решение о его назначении, мы руководствовались его профессиональными знаниями и навыками, а также с учетом ситуации, в которой сейчас находится государственное предприятие. Конечно, я хочу поблагодарить предыдущего руководителя Александра Попова за то, что он действительно пытался изменить ситуацию к лучшему, хотя в силу разных объективных и субъективных причин ему удалось не все», - отметил Ю.Васьков.

Перед новым руководителем ГП «МТП «Черноморск» замминистра поставил четкую задачу проанализировать все, что было сделано, исправить ошибки и разработать четкую дорожную карту дальнейшего выхода предприятия из финансового кризиса, развития эффективного государственно-частного партнерства, сохранения государственной собственности, укрепления коллектива предприятия и приближение той успешной модели, по которой работают порты в Николаеве и «Пивденном».

В ходе встречи были обсуждены еще несколько важных вопросов, в частности, по передаче в коммунальную собственность Черноморской общины непрофильных социальных объектов.

Вячеслав Волошин начал исполнять обязанности директора ГП «МТП «Черноморск» с 5 января 2022 г. В декабре 2021 г. его кандидатура была согласована Кабинетом Министров.

ГП «МТП «Черноморск» оперирует причалами №1-7, 8 (эксплуатируется с ограничениями), 9 (секции I-III эксплуатируется с ограничениями), 10, 11 (эксплуатация причала запрещена с 17 сентября 2018 года), 12, 14-22 , 26-29 морского порта «Черноморск». Госстивидор в 2020 г. сократил грузооборот по сравнению с 2019 г. на 39,2% - до 4,111 млн. т.

По итогам 2020 г. ГП «МТП «Черноморск» сократило чистый убыток в 2,9 раза или на 175,629 млн. грн. - до 92,65 млн. грн.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua