МИУ предлагает унифицировать скидки на портовые сборы для линейных операторов

Мининфраструктуры разработало и опубликовало для общественного обсуждения проект приказа, которым предлагает внести изменения в Порядок взимания и размеров ставок портовых сборов, а также тарифы на услуги по обеспечению лоцманской проводки судов.

В МИУ напомнили, что существующим Порядком предусмотрена скидка в размере 20% корабельного сбора для грузовых судов группы А, работающих на линиях заграничного плавания, открытых в установленном законодательством порядке. Аналогичные условия применения скидок установлены при начислении лоцманского сбора согласно Тарифам на лоцманскую проводку судов. Целью скидок, предусмотренных к ставкам корабельного сбора и лоцманского сбора, является создание благоприятных условий для судов, осуществляющих регулярные перевозки грузов по определенному маршруту и обеспечивающих судозаходы в морские порты для выполнения грузовых операций на постоянной основе (по линейному расписанию).

«Большинство таких перевозок осуществляется контейнеровозами, автомобилевозами и судами типа Ро-Ро. Другие суда осуществляют перевозки навалочных/наливных, других грузов, а фрахтование таких судов осуществляется полностью или частично одним или несколькими грузовладельцами на основе договора рейсового чартера, тайм-чартера или другого договора, в зависимости от спроса и предложений. Таким образом, существует необходимость ввести упрощенный и в то же время системный и объективный подход к установлению скидок для судов, осуществляющих регулярные перевозки грузов через морские порты Украины», - подчеркнули в министерстве.

Отмечается также, что в настоящее время актуально развитие интермодальных контейнерных перевозок и логистических услуг с высокой добавленной стоимостью. Обеспечение ценового стимулирования таких перевозок и услуг предусмотрено подпунктом 2 пункта 56 Плана мероприятий по реализации Национальной транспортной стратегии Украины на период до 2030 г., утвержденного распоряжением КМУ в апреле 2021 г.

Проектом приказа предлагается установить скидку в размере 20% с портового корабельного сбора и лоцманского сбора для судов, которые согласно судовым документам отнесены к контейнеровозам (спроектированы или переоборудованы для транспортировки контейнеров), автомобилевозов, Ро-Ро, которые заходят в морской порт в зарубежном плавании для выполнения грузовых операций и используются в соответствии с их специализацией. С указанной целью предполагается внести соответствующие изменения в Порядок взимания и Тарифы на лоцманскую проводку судов.

Также, на сегодняшний день Порядком взимания и Тарифами на лоцманскую проводку судов устанавливаются основные признаки линий заграничного плавания. В то же время указанный вопрос также урегулирован Инструкцией о порядке регистрации линий заграничного плавания, утвержденной приказом МИУ от 14 октября 2013 г. №790. Поэтому, с целью обеспечения логической последовательности нормативно-правовых актов, избегания опасности создания несогласованности между указанными нормативно-правовыми актами при внесении в дальнейшем изменений в Порядок взимания, Тарифов на лоцманское проведение судов и Инструкции, проектом приказа предлагается исключить из Порядка взимания и Тарифов проведения судов положений по определению линий заграничного плавания, дублирующих соответствующие положения Инструкции.

«Ожидаемым результатом реализации приказа является обеспечение системного и единого подхода к установлению скидок к ставкам портовых сборов и тарифов на лоцманскую проводку судов, осуществляющих регулярные перевозки грузов через морские порты Украины, а также приведение в соответствие между собой отдельных нормативно-правовых актов Министерства инфраструктуры», - указали в МИУ.

Замечания и предложения к проекту приказа от физических и юридических лиц принимаются Министерством инфраструктуры до 4 января 2022 г. включительно в письменном и электронном виде.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua