МИУ предлагает снизить НДС для внутренних авиаперевозок до 7%

Министерство инфраструктуры Украины предлагает снизить ставку НДС для внутренних авиационных перевозок с 20% до 7%. Как сообщает корреспондент «Укринформа», об этом заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков во время форума «Большое строительство: Авиация. Туризм» 25 ноября 2021 г.

«Для внешних перевозок действует нулевая ставка, а для внутренних перевозок действует ставка 20%. Тот компромисс, который мы обсуждали, - это ставка примерно на уровне 7%», - рассказал министр.

Он добавил, что такое решение позволит снизить стоимость билетов на внутренние авиаперевозки на 10 - 20%, что будет способствовать росту объемов внутренних авиаперевозок и сделает их более доступными для населения.

Представители политической партии «Слуга народа» и её одноименной фракции в Верховной Раде рассматривают две инициативы для государственной поддержки авиаперевозчиков. Среди них - инициатива о снижении ставки НДС до 7% на операции по внутренним авиаперевозкам пассажиров.

Об этом председатель партии «Слуга народа», народный депутат из ее парламентской фракции Елена Шуляк рассказала во время форума «Большое строительство: авиация и туризм», сообщает корреспондент «Укринформа».

«На сегодняшний день есть две инициативы (для государственной поддержки авиаперевозчиков - ред.). Политическая партия «Слуга народа» будет площадкой, где эти инициативы будут дискутироваться с парламентариями, с правительственными чиновниками, с экспертной средой, чтобы сделать две важных вещи. Во-первых, мы рассматриваем возможность снижения ставки НДС до 7% на операции по внутренним перевозкам пассажиров. Это очень положительно может отразиться на деятельности украинских авиакомпаний и будет содействовать тому, что авиабилет для украинцев будет намного дешевле», - сказала она.

Кроме этого, Е.Шуляк добавила, что разрабатывается инициатива внедрения в Украине программы public service obligation. «Когда государство часть стоимости билета на социально значимых маршрутах оплачивает за государственный счет. Цель такой поддержки - сделать внутренние путешествия самолетом для украинцев, для гостей страны более доступными и массовыми», - объяснила депутат.

Она заметила, что соответствующие инициативы сейчас дискутируются и обсуждаются.

Как сообщал «Укринформ», премьер-министр Денис Шмыгаль во время совещания относительно развития внутренних авиаперевозок 24 ноября дал задание Министерству инфраструктуры разработать и предоставить предложения удешевления билетов на внутренние авиаперевозки.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua