МИУ предлагает поднять жд тариф на грузы первого класса еще на 9%

Министерство инфраструктуры обнародовало проект приказа «О внесении изменения в Коэффициенты, применяемые к тарифам Сборника тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины и связанные с ними услуги», которым предлагает поднять железнодорожный тариф для грузов первого класса.

Согласно пояснительной записке к документу, его основными положениями являются: изменение уровня тарифов на перевозку грузов первого тарифного класса, сокращение диспропорции между уровнями тарифных классов грузов, а также совершенствование тарифной политики на железнодорожном транспорте.

Изменение тарифов предлагается осуществить путем увеличения уровня тарифов на перевозку группы грузов первого тарифного класса на 9% с 1 января 2022 г.

«Принятие указанного решения является следующим шагом на пути ликвидации распределения стоимости перевозки по тарифным классам грузов, что предусмотрено Стратегией АО «Укрзализныця» на 2019 - 2023 гг.», - указали в МИУ.

Замечания и предложения к проекту постановления от физических и юридических лиц принимаются МИУ в письменном и электронном виде до 8 октября 2021 г. включительно.

«Укрзализныця» с 17 августа 2021 г. начала двухэтапный процесс повышения тарифов на грузовые железнодорожные перевозки.

В частности, тариф для грузов внеклассной группы увеличен на 25,9%, т.е. установлен на действующем уровне для грузов первого тарифного класса. Также уровень тарифов на перевозку грузов первого и второго тарифных классов повышен на 8%. Кроме того, тариф на порожний пробег вагонов из-под грузов первого тарифного класса вырос на 51,8%.

Следующий этап повышения тарифов на указанные классы грузов планируется провести с 1 января 2022 г: для грузов первого тарифного класса - на 20,4%, второго класса - на 6,5%.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua