МИУ планирует вернуть себе контроль над «Укрзализныцей»

Министерство инфраструктуры планирует вернуть себе контроль над АО «Укрзализныця». Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий во время общения с журналистами в министерстве 12 сентября 2019 г., сообщает корреспондент «Укринформа».

«Я уже инициировал этот вопрос перед премьер-министром. Думаю, в ближайшее время начнем», - сказал он. Министр добавил, что передача «Укрзализныци» под контроль Мининфраструктуры может произойти «в ближайшее время».

«Если за транспортные стратегии и инфраструктуру отвечает Министерство инфраструктуры, то логично, что железная дорога как неотъемлемая часть всего этого живого организма должна вернуться назад (в подчинение Мининфраструктуры - ред.)», - заявил В.Криклий.

Как сообщалось, 18 января 2017 г. Кабмин передал АО «Укрзализныця», которое раньше было в подчинении Мининфраструктуры, в управлении правительства. Тогда сообщалось, что все решения по «Укрзализныце» Кабмин будет принимать коллективно, а Министерство экономического развития и торговли будет только готовить проекты таких решений.

Государственный секретарь Мининфраструктуры Андрей Галущак тогда сообщал, что Кабмин передал АО «Укрзализныця» в управление КМУ для повышения эффективности корпоративного управления. Он отметил, что эти изменения в устав направлены на создание условий для проведения реформы корпоративного управления компании.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua