МИУ отменит противоречащие нормам закона «О внутреннем водном транспорте» приказы

Министерство инфраструктуры разработало и обнародовало для ознакомления проект приказа «О прекращении действия некоторых приказов Министерства транспорта и Министерства инфраструктуры».

Как отмечается в пояснительной записке к документу, он разработан с целью приведения нормативно-правовых актов в соответствие с нормами Закона «О внутреннем водном транспорте» (№1054-ІХ), который, за исключением отдельных положений, вступает в силу с 1 января 2022 г.

Проектом приказа предусмотрено признать утратившими силу приказ Министерства транспорта от 27 марта 1998 г. №93 «Об утверждении Положения о сборе за регистрацию судов в Государственном судовом реестре Украины и Судовой книге Украины», и приказ Министерства инфраструктуры от 9 ноября 2012 г. №665 «Об утверждении Порядка выдачи одноразовых временных разрешений на заход в речные порты судам под флагами государств, с которыми не заключены международные договоры о судоходстве на внутренних водных путях», поскольку нормы, содержащиеся в них, не соответствуют требованиям нового Закона «О внутреннем водном транспорте».

«Предложенный проект приказа будет способствовать согласованию между собой правовых норм, связанных с выполнением функций Морской администрацией в части предоставления административных услуг», - отмечается в пояснительной записке.

В декабре 2020 г. президент Украины подписал принятый Верховной Радой закон №1054-ІХ «О внутреннем водном транспорте», определяющий правовые, экономические и организационные основы деятельности внутреннего водного транспорта.

Согласно ожиданиям бывшего тогда министром инфраструктуры Владислава Криклия, новый закон позволит увеличить грузопоток до 30 млн. т в год с экономическим эффектом для государства в 13 - 16 млрд. грн. ежегодно.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua