МИУ намерено отменить оформление бумажных документов на морские перевозки

Мининфраструктуры разработало и опубликовало для общественного обсуждения проект приказа «О признании утратившим силу приказа Министерства транспорта и связи от 13 декабря 2004 г. №1098», предполагающий отмену оформления бумажных документов на морские грузовые перевозки.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, он разработан по собственной инициативе МИУ с целью дерегуляции хозяйственной деятельности в морских портах Украины. Проект акта предусматривает отмену Правил оформления грузовых перевозочных документов на перевозку морским транспортом, утвержденных приказом Министерства транспорта и связи от 13 декабря 2004 г. №1098 путем признания указанного приказа утратившим силу.

Как отметили в министерстве, в настоящее время во всем мире идет переход на электронный документооборот, а правила оформления грузовых перевозочных документов на перевозку морским транспортом, действующие в Украине, касаются только бумажных документов. Портовые операторы и морские терминалы уже давно пользуются собственными информационными системами с возможностью обмена документами и информацией в электронном виде. Компании самостоятельно определяют, какие документы и какие графы необходимо использовать и не пользуются установленными Правилами.

В МИУ считают, что регулирование бумажных форм грузовых перевозочных документов нецелесообразно, кроме того, это фактор сдерживающий внедрение лучших мировых практик. Именно поэтому в министерстве убеждены, что эти правила необходимо отменить как не соответствующие современным отношениям между участниками портового сообщества. После их отмены компании по согласованию будут использовать перевозные документы и определять, какую информацию передавать.

Замечания и предложения к проекту приказа от физических и юридических лиц принимаются Министерством инфраструктуры до 4 января 2022 г. включительно в письменном и электронном виде.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua