МИУ и Нyperloop Transportation Technologies подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве ©

14 июня 2018 г. в рамках проекта HypeUA состоялась публичная дискуссия «Гиперлуп в Украине» с участием Дирка Алборна, главного исполнительного директора Нyperloop Transportation Technologies, и министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна. Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

Во время мероприятия были обсуждены вопросы развития скоростного транспорта, в частности, транспортной системы Нyperloop, а также внедрение инноваций и систем искусственного интеллекта в транспортной отрасли.

В,Омелян отметил, что Украина должна войти в мировой мейнстрим по разработке передовых технологий на транспорте: «Нyperloop - транспорт нового поколения, который даст миру неслыханную скорость, неслыханные возможности, неслыханные технологии. Одним из итогов визита Дирка Алборна является наше четкое намерение совместно работать над разработкой этих новых технологий - именно об этом и говорит, подписанный сегодня меморандум. Надеюсь, в ближайшее время будет открыт центр, который будет заниматься не только Нyperloop, но и новыми материалами, новыми составляющими компонентами современного транспорта мира. Я очень рад, что мы думаем одинаково, что мы смотрим в будущее, вперед».

«Мы четко договорились объединить усилия, во-первых, мы будем совместно разрабатывать технологию, во-вторых, мы договорились о совместном поиске инвесторов для этого проекта, он должен быть коммерчески успешным, это не должна быть очередная идея, которая дотируется правительствами. Это должно быть абсолютно прозрачная бизнес-модель, которая генерирует прибыль», - заявил В.Омелян, - «очень важное направление также это цифровая инфраструктура, здесь у нас есть огромные надежды по разработке новых типов управления логистикой как Украины, так и мира. Собственно на этом сконцентрированы наши задачи, это очерчено в меморандуме. Надеюсь, что мы сможем создать совместный центр в Украине, локация будет или в Киеве, или в Днепре, над этим работаем».

«Украинские технологии и решения могут вполне быть использованы в мировом масштабе, у нас все для этого есть. Кроме того, должны помнить, что Украина является важным звеном Нового Шелкового пути. В мире, где страны и компании соревнуются в скорости и удобства логистики Украина может стать победителем, если предложит современные инфраструктурные решения и станет тем мостом, который прочно свяжет Европу и Азию», - добавил министр.

Д.Алборн, в свою очередь, отметил прогрессивные устремления Украины: «Очень важно, что есть такие прогрессивные министры, которые понимают, что развитие страны не происходит сам по себе, а его нужно подталкивать. Украина вместе с рядом других стран, которые хотят присоединиться к тестированию Нyperloop, уже в мировом тренде. Но мы вместе должны осуществить эту реальность».

Справочно. Нyperloop Transportation Technologies под руководством Дирка Алборна стала одной из первых компаний, которая проявила интерес к проекту высокоскоростного транспорта Гиперлуп. Компания уже имеет договора на проектирование и строительство линий высокоскоростного транспортировки с такими странами, как Франция, Словакия, Австрия, Венгрия, ОАЭ и др.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua