МИУ и Нацполиция провели совместное совещание по вопросам борьбы с коррупцией в портах ©

26 января 2022 г. в Одессе состоялось межведомственное совещание, на котором представители органов государственной власти и правоохранительных органов рассмотрели проблемные вопросы взаимодействия Государственной службы морского и речного транспорта с бизнесом. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

В совещании приняли участие: замминистра инфраструктуры Украины Юрий Васьков, начальник Департамента стратегических расследований Национальной полиции Валентин Копаев, председатель Государственной службы морского и речного транспорта Украины Виталий Киндратов, первый заместитель руководителя Одесской областной прокуратуры Алексей Химченко, заместитель начальника УСБУ Сергей Желейко, а также представители компаний, портовых операторов и профильных ассоциаций.

В фокусе совещания - вымогание взяток с судов, проведение их незаконных проверок, хищение государственных средств в результате завышения стоимости закупок и другие злоупотребления.

По результатам встречи принят ряд общих решений для прекращения коррупции в морской и речной отраслях. Согласован порядок действий в случае возможного давления на бизнес, в частности, важность своевременного информирования соответствующих органов в сфере противодействия коррупции.

По поручению министра МВД, были взяты на контроль вопросы взаимодействия государства и бизнеса в портах. Центральный аппарат и территориальные подразделения Департамента стратегических расследований Национальной полиции уже запустили механизм противодействия коррупционным проявлениям.

Представители правоохранительных органов призвали обращаться с информацией о системных злоупотреблениях или противоправных действиях должностных лиц, а также действиях других лиц, препятствующих прозрачному ведению бизнеса.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua