МИУ хочет в следующем году восстановить взлетные полосы в около 10 аэропортах Украины

Министерство инфраструктуры Украины хочет в следующем году восстановить взлетные полосы в около 10 аэропортах Украины. Об этом сегодня во время презентации Дорожной карты реформ в транспортной инфраструктуре сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины по вопросам евроинтеграции Виктор Довгань, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, разрабатывается стратегия развития региональных аэропортов. «Мы хотим заложить средства на восстановление полос около десяти аэропортов в бюджетные средства на следующий год», - сказал он.

Также, по словам замминистра, министерство готовит проект государственно-частного партнерства с привлечением кредитных средств на восстановление полос.

«Будут привлекаться средства, как кредит, под государственную или муниципальную гарантию или инвестиция параллельно со строительством инвестором терминального комплекса», - отметил он.

О каких именно аэропортах идет речь, В.Довгань пока отказался сообщать, однако отметил, что основной акцент будет делаться на базовые аэропорты.

«Малые аэропорты тоже рассматриваются, подготовлен проект технико - экономического обоснования для аэропорта в Белой Церкви. Предоставленные недавно дополнительные средства на реконструкцию полосы в аэропорту «Одесса». Смотрим также на стратегию развития «Борисполя». Готовится проект и уже построится терминальный комплекс в аэропорту Запорожья», - добавил В.Довгань.

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua