МИУ готовит концессию контейнерного терминала в порту «Черноморск» ©

Мининфраструктуры продолжает подготовку новых проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) в различных инфраструктурных отраслях и активно готовит к объявление новые концессионные конкурсы. 27 ноября 2020 г., под председательством министра инфраструктуры Владислава Криклия состоялось первое заседание Рабочей группы по вопросам реализации государственно-частного партнерства в морском порту «Черноморск». Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

В мероприятии также приняли участие председатель проектных офиса «SPILNO» Тарас Бойчук, и.о. директора ГП «Морской торговый порт «Черноморск» Игорь Шевченко, представители министерства, АМПУ, IFC, ЕБРР, ООО «Эрнст энд Янг», компаний «Касталия Едвайзерс» и «Билфингер Тебодин Украина».

«Совместно с нашими постоянными международными партнерами мы продолжаем подготовку новых концессионных проектов в морской отрасли. Предыдущий опыт сотрудничества с ЕБРР и IFC над концессиями портов «Ольвия» и Херсон показал свою успешность, поэтому мы уверены в дальнейшем продуктивном партнерстве. Сегодня мы проводим первую учредительную встречу по проекту концессии контейнерного терминала в порту «Черноморск». Этот проект уже внесен в 100 приоритетных проектов КМУ на следующие три года, поэтому его внедрение является крайне ожидаемым и важным для страны. Приветствую в нашей команде консультантов-победителей тендера на подготовку пре-ТЭО этого проекта. Мы готовы совместно работать дальше», - заявил В.Криклий.

Во время заседания участники Рабочей группы обсудили план-график проекта и ожидаемые результаты работы консультантов. Поэтому, завершить разработку пре-ТЭО проекта планируется в начале 2021 г., а сам концессионный конкурс провести в конце этого же года.

В.Криклий заверил, что МИУ постоянно будет предоставлять консультантам всю информацию, необходимую для подготовки пре-ТЭО проекта, а также другую помощь, если это будет необходимо. В свою очередь, ведомство уже подготовило информационные запросы в Администрацию морских портов Украины и ГП «Морской торговый порт «Черноморск» с целью получения информации для пре-ТЭО проекта. Она будет предоставлена консультантам после подписания соответствующих соглашений о неразглашении.

Напомним, что также определена компания, которая будет заниматься подготовкой ТЭО и конкурсной документации концессии паромной переправы в порту «Черноморск». Это ООО «Эрнст энд Янг». В рамках этого проекта планируется привлечь от 150 млн. грн. инвестиций, которые будут направлены на модернизацию железнодорожно-паромного комплекса порта.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua