МИУ готовит к объявлению новые концессионные конкурсы ©

Мининфраструктуры продолжает подготовку новых проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) в различных инфраструктурных отраслях и активно готовит к объявлению новые концессионные конкурсы. Так, уже определена компания, которая победила по результатам тендера на отбор консультантов для подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО) и конкурсной документации нового концессионного проекта в порту Черноморск. Это ООО «Эрнст энд Янг». Об этом сообщает пресс-служба МИУ.

«В рамках концессии паромной переправы в порту Черноморска мы планируем привлечь от 150 млн. грн. инвестиций, которые будут направлены на модернизацию железнодорожно-паромного комплекса порта. По результатам тендера по отбору консультантов для подготовки ТЭО проекта, который мы объявили в августе этого года, был определен победитель - компания «Эрнст энд Янг». Ожидаем в ближайшие сроки разработать необходимую документацию, чтобы в первой половине следующего года объявить сам концессионный конкурс», - отметил министр инфраструктуры.

По словам Владислава Криклия, за средства инвестора на объекте планируется построить новый паркинг для грузовиков, терминал для пассажиров и водителей и станцию техобслуживания для подготовки к продаже автотехники. Также будет осуществлен ремонт подъемного моста, замена асфальта, установка системы видеонаблюдения на открытых складах и т.п.

Кроме этого, Мининфраструктуры активно готовит к объявление еще один конкурс в порту Черноморск - концессию первого и контейнерного терминалов. Сейчас уже отобраны юридические и технические консультанты для подготовки пре-ТЭО проекта. Их работа будет профинансирована Глобальным инфраструктурным фондом (GIF), который вызвался поддержать этот важный для Украины проект. Планируется в начале следующего года завершить разработку пре-ТЭО и перейти к ТЭО проекта, а сам концессионный конкурс провести в конце 2021 г.

Также международными консультантами, привлеченными Группой Всемирного Банка, завершено предварительное технико-экономическое обоснование шести пилотных участков дорог протяженностью 1400 км, которые были отобраны для реализации потенциальных пилотных проектов ГЧП в рамках Первой программы государственно-частного партнерства в дорожной отрасли: http: // roadppp.in.ua.

В ближайшее время начнется их согласования с заинтересованными органами, после чего со следующего года стартует разработка ТЭО этих проектов. Данные автодороги соединяют 10 областей Украины, где проживает более 12 млн. человек.

Напомним, ранее Кабмин утвердил перечень приоритетных для государства инвестиционных проектов на ближайшие три года. 40% этого списка составили масштабные проекты в области инфраструктуры и транспорта.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua