МИУ доработало законопроект о мультимодальных перевозках

Министерство инфраструктуры Украины разработало и обнародовало на обсуждение доработанный законопроект «О мультимодальных перевозках».

«Проект закона направлен на совершенствование законодательного регулирования организационных и правовых основ мультимодальных перевозок грузов в Украине, а также государственной поддержки мультимодальных перевозок, правового статуса участников мультимодальных перевозок», - отмечается в пояснительной записке к документу.

Согласно тексту документа, мультимодальные перевозки грузов определены как перевозки двумя или более видами транспорта, которые организуются под ответственностью оператора таких перевозок на основе единого договора о мультимодальной перевозке. Заказчиком услуг мультимодальных перевозок является грузоотправитель, который по договору о перевозке самостоятельно или через представителя, действующего от его имени, поручает оператору мультимодальных перевозок организовать и выполнить их. Оператором мультимодальных перевозок выступает субъект хозяйствования, который заключил договор смешанной перевозки и действует в качестве экспедитора и перевозчика во время его выполнения.

Законопроект предлагает закрепить право участников мультимодальных перевозок осуществлять перевозки груза путем заключения единого договора (договор смешанной перевозки) в отношении всех этапов перевозки независимо от изменения видов транспорта и осуществлять перевозку груза по одному перевозочному документу (документ смешанной перевозки), по которому сторонами достигнуто соглашение.

Кроме того, предусмотрено, что при предоставлении услуги мультимодальной перевозки грузов ответственность оператора смешанной перевозки за груз перед заказчиком услуги охватывает период с момента принятия им груза к смешанной перевозке и до момента выдачи груза. Таким образом, для получения возмещения убытка от потерянного (поврежденного) груза заказчику услуги не нужно устанавливать, на каком этапе перевозки произошло повреждение или потеря груза или кто из перевозчиков не выполнил обязательства по своевременной его доставке.

Предусмотрено установление предельного размера ответственности оператора смешанной перевозки в специальных правах заимствования в соответствии с действующей международной практикой.

Помимо этого, Мининфраструктуры разрабатывает проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в связи с принятием Закона Украины «О мультимодальных перевозках», которым предусмотрено временное предоставление налоговых льгот, временное частичное или полное освобождение определенных видов товаров и операций от уплаты налогов.

Мининфраструктуры впервые представило проект закона «О мультимодальных перевозках» в декабре 2017 г. Документ разработан при участии экспертов Евросоюза в рамках второго компонента проекта технической помощи ЕС «Поддержка имплементации соглашения об ассоциации и Национальной транспортной стратегии в Украине» для совершенствования мультимодальных перевозок.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua