МИУ договаривается во Франции о совместных инфраструктурных проектах

Команда Кабмина и Офиса президента Украины работает в Париже над общими проектами для железной дороги, дорожной сети и авиации, которые реализуются в Украине, в том числе в рамках программы «Большая стройка». Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление в Facebook министра инфраструктуры Украины Александра Кубракова.

«На встрече с министром экономики, финансов и реконструкции Франции Бруно Ле Мером поднимали вопросы привлечения французских инвестиций и реализацию совместных проектов, которые обеспечат лучшую интеграцию Украины в европейскую транспортную сеть, логистику и экономику в целом», - сообщил А.Кубраков.

Приоритетным для Мининфраструктуры он назвал обновление парка грузовых электрических локомотивов для «Укрзализныци», участие французских строительных компаний в проектах концессии автодорог и формирование флота для Национального авиаперевозчика.

«Мы видим готовность наших французских коллег строить стратегические партнерские проекты, которые предполагают не просто закупку товаров или услуг, а также долгосрочное льготное финансирование, промышленное сотрудничество и высокий процент локализации производства», - добавил министр.

Среди тем, которые украинская делегация обсуждает с французской стороной, первая вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко отметила, в частности, сотрудничество национального авиаперевозчика с Airbus в рамках подписанного Меморандума о взаимопонимании, поставки 130 локомотивов производства компании «Альстом» для «Укрзализныци» и переоборудование пассажирских самолетов Airbus в грузовые на базе ГП «Антонов».

Источник: РБК-Украина




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua