Мировой кризис может замедлить переговоры между Украиной и ЕС о зоне свободной торговли в части сектора финуслуг

Мировой финансовый кризис может повлиять на темпы переговоров между Украиной и ЕС о создании зоны свободной торговли только в части сектора финансовых услуг. Так полагает Вице-премьер-министр Украины Григорий Немыря. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов.

Г.Немыря пояснил, что в связи с кризисом в данном секторе происходят изменения в самом Европейском Союзе, и не исключено, что одним из последствий этого процесса для ЕС будет изменение подходов в сфере регулирования сектора финансовых услуг, что и может повлиять на скорость переговоров с Украиной по данному вопросу.

С мнением украинского Вице-премьер-министра согласился директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Мартин Райзер. В целом же, по мнению Г.Немыри, финансовый кризис на темпах переговоров не отразится. Он отметил, что для Украины в данном случае более важна стабильная политическая ситуация, которая может обеспечить более позитивную динамику переговоров между Украиной и ЕС.

Г.Немыря отметил, что элементом нестабильности могут стать досрочные парламентские выборы. Вице-премьер также напомнил, что в следующем году должны пройти выборы в Европарламент, но переговоры вследствие этого вряд ли затянутся, однако возможны определенные институциональные сложности, замена некоторых лиц, участвующих в переговорах.

Г.Немыря подчеркнул, что, как показывает практика, переговоры ЕС с отдельными странами о создании зоны свободной торговли длятся около двух-пяти лет. «Мы будем стараться, чтобы этот срок был ближе к двум годам», - сказал он. В то же время, Г.Немыря отметил, что не стоит преждевременно называть какую-либо дату, «готовить медали и ордена», чтобы тем самым не формировать завышенные ожидания.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua