Мировой контейнерный флот приблизился к рубежу 23 млн. TEU

Совокупная доля мирового контейнерного флота к 1 июля 2019 г. выросла на 3,7% - до 22,7 млн. TEU. Об этом сообщает консалтинговое агентство Alphaliner в обзоре контейнерного судоходства за I полугодие 2019 г.

Как отмечают аналитики агентства, замедление роста спроса больно ударило по общим рыночным показателям и привело к появлению двухъярусного рынка, на верхнем ярусе которого находятся более эффективные крупные контейнеровозы, а на нижнем - менее эффективные суда меньшего размера.

«В данном контексте следует отметить, что двухъярусный рынок формировался с начала 2019 г. постепенно. Большие суда - вместимостью более 6 тыс. TEU - добивались устойчивого повышения ставок, тогда как меньшие контейнеровозы теряли позиции», - говорится в обзоре.

Как результат, индекс чартерных ставок Alphaliner к июлю снизился на 14% по сравнению с уровнем пришлого года.

Alphaliner отмечает, что приближающееся вступление в силу регламента IMO 2020 спровоцировало рост спроса на более крупные суда, так как они позволяют решить проблему массовых выбытий тоннажа с маршрутов в связи с работами по установке систем очистки выбросов.

Источник: Порты Украины




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua