Мировое производство зерновых в этом году достигнет нового рекорда - эксперты

Мировое производство зерновых в 2019 г. вырастет на 2,7% - до 2,72 млрд. т. Об этом говорится в новом выпуске «Сводки FAO предложения зерновых и спроса на зерновые», опубликованном 10 мая, который есть в распоряжении «Укринформа».

«Мировое производство зерновых достигнет нового рекорда - 2722 млн. т в 2019 г., что на 2,7% больше показателя прошлого года (2,59 млрд. т)», - говорится в прогнозе профильной организации.

Ожидается, что мировое потребление зерновых достигнет нового максимума и в ближайшее время увеличится на 1,5%. Прогнозируется, что мировое потребление зерновых увеличится на 1,1%, причем спрос на рис будет расти еще более быстрыми темпами, а спрос на фуражное зерно для корма животных и промышленного использования, по прогнозам, будет еще выше.

Согласно этим прогнозам, мировые запасы зерновых в 2019 г. сократятся до 847 млн. т. Это приведет к небольшому снижению глобального соотношения запасов зерновых и их потребления - до 30,1%.

«Международные цены на фоне общего баланса спроса и предложения будут формироваться почти по всем группам зерновых, при этом торговые перспективы будут положительными, особенно в отношении пшеницы и риса», - акцентировали в FAO.

Источник: «Укринформ»




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua