Минтрансвязи намерено разработать систему «Единый билет» до 2009 г.

Министерство транспорта и связи и госпредприятие «Укржелдортранс» до конца 2008 г. намерены разработать единые проездные билеты, по которым можно будет ездить на автобусах, поездах и летать в самолетах. Об этом 28 октября 2008 г. во время пребывания в Полтавской области журналистам сообщил министр транспорта и связи Иосиф Винский.

По его словам, на данный момент над проектом работает специальная группа. «Единый проездной билет необходимо делать в Украине независимо от кризиса. В этом мы отстали от других стран на 15-20 лет. Это непростой процесс, но мы рассчитываем получить определенный промежуточный результат уже до конца этого месяца», - сказал он.

По его данным, до конца 2008 г. будет определен пилотный проект работы этой системы. «Сейчас работаем с «Укрзализныцей», авиацией, автомобилистами в этом направлении», - сказал он. Также он заверил, что пока в отрасли транспорта кризиса не наблюдается.

«Сейчас все самолеты и поезда работают по графику, почта работает так же, и кризиса в той отрасли, где я работаю - нет. Что касается единого билета, то его нужно делать», - сказал министр.

«Виденье единого билета следующее - человек в селе на почте покупает билет. По этому билету едет из села в райцентр. Дальше на поезде из райцентра, например в Харьков, где есть аэровокзал. И с этим билетом человек садится в самолет. Работа над созданием такого билета продолжается», - отметил Винский.

Система «Единый билет», которая действует в Европе, облегчает управление транспортными потоками и оптимизирует финансовые расчеты. Пассажиры получат возможность через Интернет заказывать любые билеты на все виды транспорта из одного населенного пункта в другой, даже если между ними нет прямого сообщения.

«Электронный проездной (перевозочный) документ» - документ, сформированный автоматизированной системой в электронно-цифровой форме, который используется для подтверждения договора на перевозку пассажира (ручной клади).

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua