Минтранссвязи заявляет, что не располагает документами которые бы подтверждали факт аренды Ил-76, задержанного в Таиланде, украинскими предприятиями ©

Минтранссвязи заявляет что не располагает документами которые бы подтверждали факт аренды Ил-76, задержанного в Таиланде, украинскими предприятиями. Указанное воздушное судно имеет регистрацию Грузии, а, следовательно, не относятся к сфере ответственности Госавиаадминистрации Украины (согласно положениям Чикагской конвенции 1944 г., всю ответственность за состояние воздушного судна, а также его эксплуатацию несет страна регистрации воздушного судна). Кроме того, члены экипажа не являются гражданами Украины.

Стоит также отметить, что никаких запросов на вылет или прилет самолета Ил-76 (№ 4L-AWA) в украинские аэропорты в Госавиаадминистрацию Украины не поступало.

Что касается вопроса аренды украинской авиакомпанией указанного воздушного судна, то пресс-служба МТСУ заявила, что документы, подтверждающие факт аренды, в Госавиаадминистрацию не подавались и необходимые для этого процедуры не проводились.

Таким образом ситуация, сложившаяся в связи с задержанием самолета Ил.-76 в Таиланде, находится вне компетенции и сферы управления Министерства транспорта и связи Украины.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua