Минтранссвязи выступает категорически против создания НКРТ ©

Министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский обратился с открытым письмом к Виктору Ющенко, Юлии Тимошенко, Министра экономики Богдану Данилишину, Министру финансов Украины Виктору Пинзенику, Министру юстиции Николаю Онищуку, в котором высказывает обеспокоенность искусственным ускорением мероприятий по созданию Национальной комиссии регулирования транспорта (НКРТ).

«Считаем необходимым предостеречь, что создание данной комиссии без учета специфики деятельности транспортного комплекса и без определения ответственности комиссии за результаты деятельности предприятий транспорта может привести к непрогнозируемым отрицательным последствиям», - говорится в письме.

В документе подчеркивается, что на данный момент насущной необходимости в осуществлении дополнительного внешнего регулирования на железнодорожном и водном транспорте, а также в авиационной сфере нет. Учитывая ряд важных факторов и специфику функционирования предприятий отрасли, особенно относительно формирования тарифов на грузовые и пассажирские перевозки железнодорожным транспортом, существует необходимость внутриотраслевого регулирования указанных субъектов транспорта, которое в полной мере обеспечивается центральным органом исполнительной власти по вопросам транспорта и связи - Минтранссвязи.

Минтранссвязи предостерегает, что в случае принятия решения о создании Национальной комиссии регулирования транспорта Министерство будет ограничено в возможностях по формированию доходной части предприятий, а соответственно - поступлений в государственный и местные бюджеты и целевые фонды, общая сумма которых по итогам 2007 г. составляет свыше 10 млрд. грн.

Вместе с тем, по словам представителей Минтранссвязи, функционирование НКРТ может создать дополнительную нагрузку на Государственный бюджет в размере свыше 5,7 млрд. грн.

Поэтому Министерство категорически против принятия Закона Украины «О Национальной комиссии регулирования транспорта».

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua