Минтранссвязи улучшит программу обслуживания инвалидов на 2009 г.

Минтранссвязи поручило своим департаментам, «Укрзализныце», Госадминистрации автотранспорта и Госавиаадминистрации, «Укравтодору» и предприятиям «Харьковский метрополитен» и «Днепропетровский метрополитен» разработать программы улучшения обслуживания инвалидов на 2009 г. Об этом говорится в приказе Минтранссвязи №1337 от 4 ноября 2008 г.

Программы должны быть разработаны и утверждены до 15 декабря. В частности, данные отраслевые программы должны предусматривать обслуживание лиц с ограниченными физическими возможностями на всех объектах транспортной инфраструктуры: на железной дороге, автомобильном транспорте, в аэропортах, метрополитенах, на пешеходных переходах, мостах, остановках автотранспорта.

Минтранссвязи поручило «Укрзализныце» до 10 ноября рассмотреть возможность закупки у отечественного производителя вагонов, приспособленных для перевозки инвалидов, и оборудования камер хранения соответствующими указателями для пользования инвалидами. Кроме того, Минтранссвязи поручило УЗ обследовать вокзалы, станции и пассажирские платформы курортных городов на соответствие строительным нормам для обеспечения требуемого уровня обслуживания инвалидов. Меры по ликвидации недостатков будут включены в отраслевую программу по улучшению обслуживания инвалидов на 2009 г.

Также Минтранссвязи поручило Госавиаадминистрации и Госавтотрансадминистрации до 15 декабря внести изменения в части предоставления транспортных услуг инвалидам и создания соответствующих служб в «Правила воздушных перевозок пассажиров и багажа» и «Правила предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта».

Как сообщалось, в октябре 2007 г. Минтранссвязи инициировало улучшение условий проезда железнодорожным транспортом для инвалидов с ограниченными физическими возможностями. В декабре 2007 г. Президент Виктор Ющенко поручил Минтранссвязи организовать службы сопровождения инвалидов в аэропортах и вокзалах.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua