Минтранссвязи создаст в своем центральном аппарате подразделение внутренних расследований по американскому примеру ©

Министр транспорта и связи Иосиф Винский направил письмо в Кабмин с просьбой о внедрении пилотного проекта по созданию подразделения внутренних расследований в центральном аппарате министерства. Об этом сообщила 4 марта пресс-служба Минтранссвязи. Проект осуществляется в рамках реализации Соглашения о стратегической задаче по снижению уровня коррупции в Украине между правительствами США и Украины.

В декабре 2008 г. делегация Минтранссвязи вместе с представителями Госдепартамента юстиции США и Пороговой программы Корпорации «Вызовы тысячелетия» ознакомились с функционированием подразделений внутренних расследований (Офисы генеральных инспекторов) в г.Вашингтон.

«Полученный во время выездной сессии опыт засвидетельствовал, что в США в виде офисов генинспекторов действенно работает налаженная система противодействия коррупции, теневой экономике, нецелевому и неэффективному использованию госсредств и т.п. Модель такого офиса включает в себя три функции: аудит, инспектирование (ревизии) и расследование, т.е. она приемлема для поэтапной имплементации в Украине с учетом особенностей национального законодательства», - говорится в пресс-релизе.

Согласно информации пресс-службы, планируется, что модель подобного подразделения будет создана на базе КРУ Минтранссвязи. Результатом подготовительной работы станет принятие ряда нормативно-правовых актов, направленных на внесение изменений в действующие нормы законодательства, и новых, которые будут регламентировать деятельность подразделения.

Согласно письму И.Винского, предварительным сроком утверждения перечня необходимых нормативно-правовых актов определен май 2009 г.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua