Минтранссвязи считает целесообразным запретить грузовые перевозки на главных железнодорожных магистралях

Министр транспорта и связи Иосиф Винский считает целесообразным запретить грузовые перевозки на главных железнодорожных магистралях. Об этом он сообщил в интервью еженедельнику «Контракты».

И.Винский отметил, что министерство разрабатывает концепцию внедрения скоростных пассажирских поездов, которые будут двигаться со скоростью более 200 км/ч. Однако, по его словам, такое движение будет невозможным, если по тем же путям будут ездить медленные грузовые поезда.

«Чтобы кардинально повысить скорость движения на наших дорогах, нужно определить несколько главных магистральных путей исключительно для пассажирских перевозок: Киев - Полтава - Красноград на Харьков, Донецк, Днепропетровск и Киев - Жмеринка на Одессу и Львов», - сказал он. Министр подчеркнул, что на данных направлениях существуют альтернативные пути, по которым могут быть пущены грузовые составы.

Как сообщалось, в январе-мае 2008 г. перевозки грузов железнодорожным транспортом увеличились на 7,6% до 220,3 млн. т по сравнению с январем-маем 2007 г.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua