Минтранссвязи разработало Транспортную стратегию Украины до 2020 г. ©

Минтранссвязи разработало и выносит на публичное общественное обсуждение проект распоряжения Кабмина «Об одобрении Транспортной стратегии Украины на период до 2020 г.», сообщает пресс-служба министерства.

«Транспортная стратегия - это первый целостный системный документ, в котором определены приоритеты развития транспорта Украины на долгосрочный период и стратегические задачи развития и функционирования транспортного сектора экономики Украины, расширение международных транспортных связей, эффективного использования транзитного потенциала страны, интеграции национальной транспортной системы в европейскую», - сказано в пресс-релизе.

В документе определены основные цели развития транспортного сектора экономики Украины на период до 2020 г. В частности, это модернизация транспортной инфраструктуры и подвижного состава с целью обеспечения возрастающей мобильности населения и товаропотоков, обеспечение конкурентоспособных и качественных транспортных услуг, повышение экологичности, энергоэффективности транспортных процессов и безопасности перевозок пассажиров и грузов.

Среди приоритетов отрасли, определенных в Транспортной стратегии, - развитие транспортной инфраструктуры, ее модернизация и приведение в соответствие к евростандартам, развитие сети международных транспортных коридоров и сети пограничных пунктов пропуска, в частности, подготовка транспортной инфраструктуры к Евро-2012.

Транспортной стратегией также предполагается осуществление структурного реформирования на железнодорожном, морском транспорте, городском и пригородном общественном транспорте, в сфере инфраструктуры дорожного хозяйства. Кроме того, усовершенствовать государственную систему обеспечения безопасности на транспорте.

Одним из основных пунктов Транспортной стратегии является улучшение инвестиционного климата: создание благоприятных условий, которые будут обеспечивать привлекательность транспортной деятельности для частного, в том числе, иностранного капитала.

Основные приоритеты и направления развития, прописанные в Транспортной стратегии, будут приняты за основу при разработке отраслевых программ и других документов экономического развития.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua