Минтранссвязи разработало новый порядок проведения конкурса по привлечению инвесторов - И.Урбанский ©

Замминистра транспорта и связи И.Урбанский назвал несоответствие законодательно-нормативной базы одной из главных причин сокращения инвестиций предприятий транспортной отрасли. Об этом сообщила 30 января пресс-служба министерства.

По его словам, в 2008 г. был разработан и сейчас проходит утверждение Порядок проведения конкурса с элементами аукциона по привлечению инвесторов для реконструкции и модернизации объектов предприятий транспортной отрасли. «Этот порядок разработан параллельно с типичным инвестиционным договором», - уточнил замминистра.

В соответствии с документом, процедура отбора инвесторов включает 2 этапа. На первом этапе осуществляется квалификационный отбор участников: проверяется их соответствие установленным критериям конкурса. На 2-м - участники, которые прошли отбор, получают право на вхождение в бизнес. Победителем объявляется та компания, которая предложила наибольшую сумму одноразовой платы. Данная сумма взимается за право вхождения в бизнес и начисляется в спецфонд Минтранссвязи. «Привлечение инвесторов по такой процедуре значительно снижает для предприятий риск невыполнения инвесторами своих обязательств. А средства от одноразовых плат из спецфонда будут инвестироваться в предприятия области», - объяснил И.Урбанский.

tbu.com.ua




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua