Минтранссвязи приостановило повышение тарифов на ж-д грузоперевозки на период экономического кризиса

Министерство транспорта и связи приостановил повышение тарифов на железнодорожные грузоперевозки на период экономического кризиса. Об этом в эфире телеканала «Первый национальный» заявил министр транспорта и связи Иосиф Винский.

«Мы ввели мораторий, и мы не будем менять тарифы не только на перевозки металлургической продукции, а вообще в любом сегменте, мы, понимая нашу роль, тарифы изменять не будем», - сказал он. Винский подчеркнул, что Государственная администрация железнодорожного транспорта «Укрзализныця» недополучает 1 млрд. грн. дохода от приостановки повышения тарифов, что может отразится на темпы обновления подвижного состава. Также министр подчеркнул, что не будет меняться и тариф на пассажирские перевозки в общих вагонах.

Кроме того, в связи с сокращением объема грузоперевозок, снизились объемы загрузки вагонов «Укразализныци». «У нас около 20 тыс. выгонов свободны. Я дал соответствующее поручение «Укрзализныце», чтобы они более активно выходили на потребительский рынок с предложением своего вагона», - отметил Винский.

Он также отметил, что министерство на несколько месяцев решило приостановить повышение зарплат в отрасли, однако в случае стабильной ситуации на потребительском рынке мораторий на повышение зарплат будет отменен.

Как сообщалоcь, «Укрзализныця» оценивает недополучение до конца 2008 года доходов от сокращения грузоперевозок и предоставленных скидок металлургическим, химическим и угледобывающим предприятиям в 1 млрд. грн. Госадминистрация отмечает сокращение грузовых железнодорожных перевозок предприятиями горно-металлургического комплекса. «Укрзализныця» отложила повышение стоимости грузовых железнодорожных перевозок на 9,65% для предприятий горно-металлургического комплекса до 3 ноября.

Ранее Минтранссвязи повысило коэффициенты к тарифам на перевозку грузов по железным дорогам на 6,5% с 23 августа и еще на 9,6% от них с 1 октября. С 1 июля Минтранссвязи повысило тарифы на внутренние железнодорожные грузоперевозки на 3%.

Источник: Українські Новини




Все права защищены © Транспортный бизнес 2008-2024

Перепечатка материалов сайта в полном или сокращенном виде только с письменного разрешения редакции.
Для интернет-изданий при перепечатке обязательна гиперссылка www.tbu.com.ua